Социум

Россиянка пыталась продать новорожденного сына в Казахстане

В Сарыагашском районе Южно-Казахстанской области задержали россиянку, которая пыталась продать своего новорожденного сына. Женщина жила в гражданском браке с гастарбайтером - гражданином Узбекистана, у них было двое детей - сын и четырехлетняя дочь.

Когда сожитель в очередной раз уехал на заработки в Россию, родственники выгнали его беременную жену из дома, забрав с собой девочку. Женщина пыталась уехать на родину, в апреле нынешнего года попала в Казахстан, где оказалась без средств к существованию и начала просить милостыню.

Местный таксист, решивший помочь несчастной, посоветовался со своей супругой и посоветовал скиталице дождаться родов и продать ребенка.

"Таксист обращается к знакомым медикам. Оставляет им свой телефон. На связь с ним выходит местная жительница. Они встречаются и договариваются о сумме в 2 тысячи долларов. Но позже покупательница обращается в органы КНБ", - описал ситуацию прокурор Сарыагашского района Канат Мамаев.

Мать ребенка и помогавшую ей супружескую пару задержали в Сарыагаше в момент передачи новорожденного. В отношении всех участников сделки возбуждено уголовное дело по ст. 133 УК РК ("Торговля несовершеннолетними по предварительному сговору группой лиц").

Кроме того, уголовные дела возбуждены в отношении двух сотрудников больницы, которые изготовили поддельные документы на новорожденного ребенка, сообщает издание "Казахстан сегодня".