Социум

Курорты не по карману многим россиянам

Россияне хотели бы отдохнуть на курортах страны, но большинству это не по карману. Таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

За последние два-три года в санаторно-курортных учреждениях России побывали только треть респондентов, тогда как подавляющее большинство россиян их не посещали. Главной причиной, по которой им не удавалось побывать на курортах и в санаториях, опрошенные называли недостаток средств. Доля таких ответов наиболее высока среди жителей малых городов и сел, а также среди россиян старше 45 лет.

Для каждого четвертого помехой является нехватка времени - к такому ответу наиболее склонны жители крупных городов и 25-34 летние россияне. Семейные обстоятельства мешают посетить санаторно-курортную зону каждому пятому опрошенному, причем это наиболее характерно для населения средних городов, а также 35-59 летних респондентов. Шесть процентов россиян сообщают, что ездить на отдых им не позволяет здоровье - чаще такой ответ дают люди старше 60-ти.

Среди прочих причин, на которые указывали опрошенные, - "недостаток необходимых для лечения учреждений", "несоответствующий уровень и качество обслуживания" на российских курортах, "отсутствие информации об учреждениях", в которых могли бы получить необходимые лечение и отдых, а также "нелюбовь к путешествиям". Только 9 процентов россиян вообще не видят необходимости в посещении санаторно-курортных учреждений - это столичные жители и россияне моложе 34 лет.

Чаще всего жители России отвечают, что хотели бы посетить курорты Краснодарского края. На втором месте по популярности - Кавказские минеральные воды (Ессентуки, Пятигорск, Железноводск, Кисловодск). Почти каждый десятый опрошенный хотел бы побывать на Алтае.