Социум

Главного героя "Евровидения-2009" проводили на пенсию

Победитель "Евровидения-2009", 23-летний певец и скрипач Александр Рыбак, вернулся домой в Норвегию. Героя музыкального конкурса, который завершился накануне в Москве, у трапа самолета приветствовали около 3 тысяч человек. Причем ему устроили встречу по обычаю, который существует среди пилотов.

Рыбак прилетел в Осло накануне вечером. Когда лайнер подъехал к терминалу международного аэропорта, судно стали обливать водой четыре пожарные машины. Этот своеобразный ритуал совершается обычно, когда провожают на пенсию пилота. 23-летний норвежец белорусского происхождения был очень удивлен таким количеством фанатов, впрочем, как и ранее самой победой на "Евровидении". "Это абсолютно невероятно. Я думал, будет 20 или 30 человек. Я никогда себе такого не представлял", - сказал Рыбак позже в эфире норвежского телевидения.

Напомним, что Александр набрал 387 баллов, исполнив композицию Fairytale ("Сказка") собственного сочинения. Число голосов, набранное Рыбаком по итогам голосования зрителей и профессионального жюри, стало рекордным за всю историю конкурса. В своем номере Александр задействовал скрипку. Помимо певца в шоу также участвовали две бэк-вокалистки и три танцора. Норвегия дважды побеждала на смотре - в 1985 и в 1995 году.