Социум

Лидер "тамильских тигров" все-таки мертв

Застрелен лидер тамильской сепаратистской организации "Тигры освобождения "Тамил илама" Велупиллай Прабхакаран. Он был сегодня убит вместе с двумя своими заместителями. Об этом сообщило сегодня государственное телевидение страны. Прабхакаран предпринял попытку вырваться из окружения в машине военной скорой помощи.

Накануне сообщалось, что Прабхакаран мертв. Однако затем эта информация не подтвердилась. Сегодня же стало известно о гибели в ходе столкновений с подразделениями правительственных войск на северо-востоке страны Чарльза Энтони - старшего сына лидера ТОТИ. Вместе с ним были обнаружены тела руководителя политического крыла тамильских сепаратистов Баласингхама Надесана, а также главы секретариата по мирным переговорам Сиваратнама Пулидевана. Накануне представители ТОТИ официально признали, что потерпели поражение в борьбе с правительственными войсками.

Сепаратисты в течение 25 лет добивались создания в Шри-Ланке независимого государства для тамильского меньшинства. В результате этнического конфликта между сингалами-буддистами и тамилами, исповедующими индуизм, в стране погибли более 80 тысяч человек.