Социум

Белорусское молоко вновь везут в Россию

Возобновились поставки белорусской молочной продукции в Россию. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики. "Это стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым вчера в Москве на переговорах", - сказал источник.

Он сообщил, что в среду Белоруссия передала российской стороне перечень предприятий, которые будут поставлять продукцию в нашу страну, а также ассортимент наименований, на которые были ранее выданы санитарно-эпидемиологические заключения, согласно требованиям нового регламента РФ на молоко. "Этот список будет действовать до тех пор, пока предприятия заново не пройдут перерегистрацию в аккредитованных лабораториях Роспотребнадзора", - сообщил специалист министерства.

Роспотребнадзор 6 июня запретил ввоз молочной продукции из Белоруссии из-за того, что производители и поставщики не переоформили документы в соответствии с техрегламентом РФ на молоко и молочную продукцию. Белорусская сторона обещает не затягивать процесс и пройти перерегистрацию как можно быстрее.

"Министерство сельского хозяйства дало команду возобновить поставки в российские регионы и уже вчера вечером первая машина со сливочным маслом производства "Бабушкина крынка" ушла в Брянском направлении. С сегодняшнего утра возобновляют поставки в Россию и другие молочные предприятия нашей страны", - сказал представитель белорусского ведомства. Планируется, что пробы молока и других молочных продуктов доставят в лаборатории в Смоленской и Брянской областях, в Москве и Санкт-Петербурге.