Социум

Касперский показал президенту свою лабораторию

"Лабораторию Касперского", которая является одним из признанных лидеров в области антивирусной защиты компьютерной информации, сегодня посетил президент Дмитрий Медведев.

Высокопоставленного гостя принимал сам Евгений Касперский. 12 июня ему была вручена Государственная премия в области науки и технологий. Перед приездом главы государства он рассказал журналистам о том, что для участия в церемонии в Кремле ему пришлось купить костюм, которого до этого у него никогда не было. В этом же наряде Касперский встретил Медведева.

Президенту продемонстрировали работу нескольких подразделений "Лаборатории Касперского". В частности, глава государства зашел в серверную комнату, в которой производится автоматический анализ новых вирусов, хранятся исходные тесты программных продуктов, из нее рассылаются обновления антивирусов по всему миру. Здесь же ведется система учета легальных пользователей программных продуктов "Лаборатории Касперского". Затем главе государства показали уникальную "железную комнату", где проводится тестирование вирусов и антивирусов для мобильных телефонов. В этой комнате не работает ни один электрический прибор.

"Это дает возможность сотрудникам лаборатории проанализировать вирусы, присланные в компанию, в чистом виде. Вирус отсюда никуда сбежать не может", - пояснил Касперский.

По его словам, количество компьютерных вирусов, ежегодно анализируемых в "Лаборатории Касперского", составляет десятки миллионов. Касперский отметил, что в подразделениях его лаборатории по всему миру работают свыше 1,5 тыс. человек, около 800 из них - в Москве. В 2009 году "Лаборатория Касперского" планирует принять на работу в подразделениях по всему миру еще около 500 человек. Почти половина всех сотрудников московского подразделения - это компьютерные аналитики.

Что касается премии, Касперский планирует использовать ее на благотворительные цели, а не на развитие своей компании. 5 миллионов рублей Евгений он передает школе-интернату номер 18.