Социум

Глебу Агееву и его сестре найдут новую семью

Трехлетнему Глебу Агееву, чье дело вызвало большой общественный резонанс, а также его сестре Полине будут искать новую семью. Об этом сегодня сообщила журналистам руководитель департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева.

Мальчик в конце марта был доставлен в московскую детскую больницу с множественными ожогами и гематомами. В избиении ребенка обвиняются приемные родители, возбуждено уголовное дело. Семье предъявлено обвинение в неисполнении обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением. Приемной матери Ларисе Агеевой дополнительно инкриминируется истязание ребенка.

Накануне суд отменил решение об усыновлении. Однако адвокат Агеевых Павел Шевчук заявил, что он и его доверители не согласны с вердиктом районного суда и будут обжаловать его в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде. "Я понимаю намерение родителей оставить детей. Если будет принято решение об отмене усыновления, то как и для всех детей, которые находятся на попечения государства, мы будем искать им семьи", - сказала Гусева.

"Сейчас дети здоровы, у них все нормально, они находятся в государственном учреждении семейного типа, в одном здании, в одной семье, они вместе", - добавила она. В среду суд огласил только резолютивную часть постановления, в которой не содержатся мотивы принятого решения. Согласно закону, полный текст постановления должен быть изготовлен в течение пяти дней. Сами Агеевы от каких-либо комментариев отказываются. В свою очередь, помощник преображенского прокурора Анастасия Верещагина заявила журналистам, что она довольна решением районного суда и считает его законным и обоснованным. С иском об отмене усыновления Глеба обратилось внутреннее муниципальное образование по району Гольяново.