Социум

Молдавский бунтарь Стати переведен под домашний арест

Один из самых богатейших предпринимателей Молдавии Габриэл Стати, обвиняемый в организации массовых беспорядков в Кишиневе в апреле этого года, переведен решением суда центрального района столицы республики под домашний арест. Об этом сообщил адвокат бизнесмена Владислав Грибинча.

Стати был задержан на территории Украины, передан молдавской стороне и содержался в следственном изоляторе в Кишиневе. Прокуратура республики предъявила ему обвинение в попытке захвата власти и организации массовых беспорядков. Согласно решению суда, Стати будет находиться под домашним арестом в течение еще 30 суток.

"Мы считаем продление срока содержания под арестом необоснованным, так как обвинение не представило никаких аргументов", - сказал адвокат. Начальник охраны Стати Аурел Мэринеску по решению суда остается под стражей.

По итогам выборов в парламент 5 апреля оппозиция организовала акции протеста против правящей коммунистической партии. Протесты 7 апреля переросли в потасовки и погромы в Кишиневе. Пострадали здание парламента Молдавии и резиденция президента.

СМИ называют 32-летнего Стати одним из богатейших предпринимателей Молдавии - он "долларовый" миллиардер, занимается нефтью, строительным бизнесом, собирался строить в республике киностудию "Молливуд". Стати занимается также развитием боевых искусств в Молдавии, а недавно возглавил Союз студентов и молодежи.