Социум

Лозунг Arbeit macht frei украли с ворот Освенцима

Металлическая табличка с надписью Arbeit macht frei ("Труд освобождает") была этой ночью украдена из гитлеровского концлагеря Аушвиц-Биркенау" в Освенциме в Польше. Кому она понадобилась неизвестно. О краже сотрудники музея сообщили в полицию, сообщает РИА Новости.

Аушвиц-Биркенау (немецкое название) или Освенцим (польское название) представлял собой комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940-1945 гг. на юге Польши, около города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. В мировой практике принято использовать немецкое, а не польское название, поскольку именно оно использовалось нацистской администрацией.

Над входом в первый из лагерей комплекса (Аушвиц-1) нацисты разместили лозунг: «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»). Свыше 1 500 000 человек, большинство из которых составляли евреи, подвергались пыткам и были умерщвлены в лагерях Освенцима.

В лагере широко практиковались медицинские эксперименты и опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты. Заключенных искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями в качестве эксперимента. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операциях на здоровых людях.

На территории лагеря в 1947 году был создан музей, который включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.