Социум

55% россиян недовольны запретом пиротехники

Больше половины россиян не считают затею с запретом пиротехники разумной. По мнению большинства из них, подобные меры ни к чему не приведут - пожаров меньше не станет, а пиротехнику чаще будут продавать "из-под полы".

Тем временем, 31% граждан России, наоборот, поддерживают идею правительства. "Пиротехника должна находиться в руках профессионалов, а не детей и пьяного люда", - считают они.

14% опрошенных затруднились с ответом, сказав, между тем, что запреты в данном случае не уместны, а проблема может быть решение путем введения более жестких правил приобретения и эксплуатации пиротехники, сообщает РИА Новости.

Напомним, запрет пиротехники был введен после случившегося в России самого крупного за последние полвека пожара по числу жертв. В ночь на 5 декабря в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» по причине нарушения правил использования пиротехники произошло возгорание. Число погибших к настоящему моменту достигло 149 человек, 80 пострадавших до сих пор находятся в больнице.

Представители медицинских учреждений, а также пожарные, высказываются за полное прекращение продажи фейерверков и разного рода хлопушек.