Социум

Высоким мужчинам платят больше

Интересную закономерность выявили ученые Австралии. Оказывается, что высокие мужчины зарабатывают больше, чем низкие. Согласно данным исследователей, рост представителей сильного пола абсолютно также влияет на зарплату, как и возраст, раса, семейное положение, образование и опыт работы.

Эксперты проанализировали зарплаты 20 тысяч граждан Австралии и выяснили следующее: средний рост мужчины составляет примерно 178 см, и если человек выше всего на 5 см, то он может зарабатывать в год на 1,5 процента больше. Согласно выводам исследователей, высокие мужчины могут рассчитывать на прибавку в размере 950 долларов ежегодно. Ученые предполагают, что это связано с тем, что высокие люди, как правило, более сильные, или, по крайней мере, создают впечатление очень выносливых и трудолюбивых людей, сообщает Reuters.

В то же время австралийские ученые не нашли зависимости между уровнем зарплат и весом людей. Эти данные их озадачили. Недавние исследования в США и Германии показывают, что зависимость есть - полным или тучным людям платят меньше.