Социум

В Сибири хотят выращивать виноград

В Сибири будут выращивать виноград, а также производить из него вино. Такие планы строит губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Он отметил, что в городе Бийске уже более десяти лет существует школа винограда, где специалисты занимаются культивированием сортов. По его словам, виноград во многих районах края становится уже привычной культурой. "Кто не мечтает, тот прозябает. Будете ехать по селам и увидите в полисадниках и на приусадебных участках вьющуюся виноградную лозу. Она выращивается так, как несколько десятков лет назад выращивали хмель. Конечно не во всей территории, но в значительной части Алтайского края виноград становится уже привычной культурой", - сказал губернатор. Карлин отметил, что в планах также и производить вино из местных сортов винограда, сначала столовое.

"Кто-то ерничает, что мы будем французское вино производить. Французское вино не будем, а алтайское уже можно отведать. Сегодня оно для себя производится. Не исключаю, что оно будет производиться, чтобы например, угощать туристов. Интересно же попробовать сибирского виноградного вина. Где можно это еще сделать?", - сказал Карлин.