Социум

Ушел из жизни старейший на планете мужчина

Умер 113-летний японец Томодзи Танабэ, который последние два года считался старейшим мужчиной на планете. Долгожитель скончался от сердечной недостаточности.

Танабэ до самого последнего времени живо интересовался новостями, читал газеты, вел дневник. Секретом своего долгожительства он считал полный отказ от употребления алкоголя. Незадолго до смерти мужчина стал реже выходить на улицу, а в остальном практически не нуждался в посторонней помощи. Он оставил после себя восьмерых детей, 25 внуков и 53 правнуков.

Три года назад имя Томодзи Танабэ было занесено в Книгу рекордов Гиннеса как старейшего японца, а с 2007 года он считался старейшим мужчиной планеты.

По данным министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии, в прошлом году - впервые за 35 лет ведения подобной статистики - число японцев, отметивших сотый день рождения, превысило 36 тысяч человек. Подавляющее большинство долгожителей - 86 процентов - женщины. Люди старше 75 лет составляют 10 процентов населения и с каждым годом эта цифра увеличивается.