Социум

Украина пообещала Европе бесперебойный транзит газа

Виктор Ющенко пообещал европейским странам бесперебойный транзит газа. Такое заявление украинский лидер сделал сегодня в сербском городе Нови Сад, где проходит саммит Центральной Европы.

Украина и Россия в конце прошлого года не смогли договориться по контрактам на поставки газа, в результате чего в течение почти трех недель транзит топлива в страны Европы, в том числе в Сербию, не осуществлялся. Стороны 19 января подписали соглашения о поставках в 2009-2019 годах. Несмотря на то, что с начала года Киев вовремя и в полном объеме платит за газ, в Москве регулярно высказываются сомнения в платежеспособности Украины. Украинское руководство, впрочем, признает наличие финансовых трудностей, которые планируется решить за счет внешних и внутренних заимствований.

Ющенко напомнил, что Украина и ЕС подписали декларацию о модернизации украинской газотранспортной системы. Президент пригласил европейские компании к участию в этом проекте. Украинский лидер также в очередной раз высказался против политизации газовых вопросов и энергетики в целом.