Социум

Сросшихся головами сестер разделили в больнице Лондона

Ряд операций провели медики лондонской Детской больницы на Грейт-Ормонд-стрит, считающейся лучшей детской больницей в Великобритании и одной из самых передовых в мире.

Ритал и Ритаг родились 11 месяцев назад в Хартуме. Родители девочек, медики по профессии, обратились в благотворительный фонд "Лицом к миру", который взялся оплатить их лечение. Сестренки и их родители прибыли в Лондон еще в апреле.

Британские хирурги отказались от оплаты за лечение, однако сложная терапия все равно стоила дорого. Сложность состояла в том, что система кровообращения мозга у сиамских близнецов была общей. Так, мозг Ритал наполовину питался кровью сестры, поэтому сердце Ритаг не сплавлялось с повышенной нагрузкой. Задача врачей состояла в том, чтобы разделить сосуды девочек и создать у каждой из них свою собственную кровеносную систему мозга.

Разделение сиамских близняшек проходило в 4 этапа: две операции были проведены в мае, третья - в июле. Во время нее были установлены специальные приспособления - расширители тканей. Они были нужны, чтобы мозг каждой из девочек начал питаться кровью самостоятельно.

Последняя операция состоялась 15 августа, пишет "Биржевой лидер". Однако хирурги объявили об успехе только спустя месяц, когда окончательно уверились в нем. Как говорят врачи, 70 процентов сиамских близнецов, сросшихся в области головы, умирают в течение суток после рождения, а вероятность дожить до взрослого возраста без операции у них была одна из 10 миллионов.

Несмотря на тяжелые испытания, которые выдержали юные пациентки, признаков поражения мозга ни у одной из них не наблюдается. Теперь стоит надеяться, что в будущем их ждет нормальная жизнь, передают "Вести ФМ".

Читайте самое интересное в рубрике "Занимательные новости"