Социум

Израильскую армию обвинили в краже органов на Гаити

В разрушенной страшным землетрясением столице Гаити сейчас работают службы гуманитарной помощи, поисково-спасательные отряды и военнослужащие из разных стран мира. Помимо положительных моментов в их деятельности некоторые усматривают и ряд негативных. Так, афроамериканец из Сиэтла, называющий себя «Ти-Вест», обвинил израильскую армию ЦАХАЛ в краже человеческих органов.

Он выложил на YouTube видеоролик, в котором, по его словам, предлагает зрителям "просто задуматься".

"В прошлом ЦАХАЛ уже был замешан в краже органов для пересадки у палестинцев, и не только. Так вот, при трагедиях такого рода (имеется в виду землетрясения на Гаити - ред.) контроль минимален. Гаитянский народ должен быть очень осторожен, когда международный контингент приезжает для оказания помощи - есть и такие, кто приехал, чтобы заработать денег на их несчастье", - говорит американец.

Официальной реакции на его заявления пока не поступало, сообщает MIGnews.

Как напоминает издание, в подобном скандале Израиль уже был замешан. В августе прошлого года шведская газета Aftonbladet опубликовала статью о том, что солдаты ЦАХАЛа убивали палестинцев с целью изъятия у них органов для пересадки. Правда, позже издание признало, что все изложенные факты были основаны на «слухах и непроверенных данных».