Социум

Жертвами авиакатастрофы в Индонезии стали около ста человек

На востоке острова Ява сегодня разбился транспортный самолет ВВС Индонезии С-130 "Геркулес". Число жертв авиакатастрофы уже достигло 97 человек. Среди них трое местных жителей, дома которых судно протаранило при падении. Спасатели подобрали на месте трагедии 15 выживших, из них 10 получили тяжелые ранения.

На борту "Геркулеса" находились 110 человек - 11 членов экипажа и 99 пассажиров. В основном это были военные и члены их семей, которые направлялись из Джакарты к месту своей службы на острове Новая Гвинея. По дороге самолет должен был сделать промежуточную посадку на базе ВВС Мадиун на востоке острова Ява в 520 км к востоку от столицы Индонезии. Катастрофа произошла на подлете к этому аэродрому.

Разбившийся самолет был построен в США в 1980-е годы. В прошлом месяце потерпел катастрофу еще одно транспортное судно индонезийских ВВС "Фоккер-27", в результате чего погибли все 24 человека, находившиеся на борту. В общей сложности за последние годы в Индонезии в авиапроисшествиях погибли 120 человек.