Социум

Президент увеличил вдвое срок полномочий главы КС

Российский президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправку, которая касается увеличения срока полномочий главы Конституционного суда с нынешних 3-х до 6 лет. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Проект федерального закона, определяющий порядок избрания председателя КС и его заместителей, в настоящее время рассматривается Госдумой. Сегодня он был принят в первом чтении. Ранее сегодня на встрече с председателем КС Валерием Зорькиным Медведев обсудил данный законопроект и согласился с предложением об унифицировании сроков глав высших судов.

"Я думаю, что вопрос, касающийся сроков председателя Конституционного суда, - это вполне правомерный вопрос. Если мы идем на унификацию, то можно будет унифицировать и сроки председателей Конституционного суда, Верховного суда и Высшего арбитражного суда. Я сегодня внесу в Госдуму дополнения", - сказал президент.

Согласно проекту документа, который приняла в первом чтении Госдума, вместо существующего в настоящее время порядка избрания главы КС /он избирается из числа 19 судей ими самими/, предлагается установить процедуру, согласно которой председатель Конституционного суда РФ и его заместители назначаются на должность Советом Федерации по представлению президента страны.

Кроме того, в документе предлагается устранить должность судьи-секретаря Конституционного суда и учредить вторую должность замглавы КС. Глава Конституционного суда и его заместители могут быть переназначены на новый срок, а также отстранены от должности в добровольном или принудительном порядке. В настоящее время 6-летний срок полномочий имеют главы Верховного суда и Высшего арбитражного суда.