Социум

На Урале поставили памятник "пионерам свободной торговли"

В уральской столице сегодня торжественно открыли памятник "челнокам". Его установили у центрального входа самого крупного екатеринбургского вещевого рынка. По данным местной компании, которая является инициатором создания скульптуры, она олицетворяет типичных представителей данной профессии - инженера и учительницу, как образец конструктивного отношения к трудностям.

"Когда остро встал вопрос о необходимости зарабатывать на жизнь, они не жаловались на судьбу, а пошли в рискованный и тяжелый бизнес и, благодаря своему труду, уму, оптимизму, деловой хватке, вышли из этой ситуации победителями", - отмечает представитель компании.

Памятник высотой в 3 метра и массой более 2 тонн отлит в бронзе. Автор - екатеринбургский скульптор Владимир Кривушин. Обе фигуры стоят на постаменте в виде земного шара - в память об огромных расстояниях, которые "челнокам" приходилось преодолевать.

Инициаторы проекта считают, что "челноки", которые стихийно появились в 90-е годы, были пионерами свободной торговли. "Они выполняли трудную и тяжелую работу одновременно экономиста, бухгалтера, товароведа и грузчика. Они выжили в те нелегкие годы, и сегодня, когда торговля переходит в современные форматы, и "челноки" уходят в историю, нужно сохранить образ этой профессии для будущих поколений", - говорят организаторы.