Социум

Москва подключилась к расследованию убийства сотрудника СКП по Дагестану

Расследовать сегодняшнее убийство в Махачкале руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Дагестану направлены опытные криминалисты из Москвы.

"В качестве основной версии преступления следствие рассматривает профессиональную деятельность Сейфудина Казиахмедова", - отмечается в пресс-релизе СКП России. По данным ведомства, сегодня около семи утра в Махачкале во дворе дома, где проживал Казиахмедов, неизвестный практически в упор несколько раз выстрелил в него из пистолета. От полученных травм сотрудник СКП скончался на месте.
Уголовное дело по данному факту расследуется по статьям 295 и 222 УК РФ "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование и незаконный оборот оружия".

В СКП отметили, что это преступление далеко не первое в отношении следователей. Так, в январе прошлого года преступники стреляли в сотрудника следственного управления Архангельской области Евгения Ковалева, который впоследствии получил от президента России орден Мужества за то, что отразил нападение бандитов.

В Санкт-Петербурге год спустя от рук преступников погиб сотрудник СКП Дмитрий Марининов. В ходе предварительного следствия установлено, что мотивом убийства послужило его участие в мероприятиях по задержанию оперуполномоченных отдела уголовного розыска УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, занимавшихся, по данным следствия, незаконным сбытом наркотиков.
Особенно часто подвергается опасности жизнь сотрудников СКП в Южном Федеральном округе, где на следователей совершено более десяти нападений - обстрелы, взрывы служебных машин и домов, где живут их семьи.