Социум

Грузинское МВД подтвердило смерть одного из мятежников

Министерство внутренних дел Грузии подтвердило, что в спецоперации по задержанию обвиняемых в организации мятежа на военной базе в Мухровани один из них убит, а двое ранены. В ведомстве отметили, что разыскиваемые оказали сопротивление. В результате перестрелки погиб Гия Криалашвили. Коба Отанадзе и Леван Амиридзе ранены и доставлены в больницу. Все они находились с 5 мая в розыске, за информацию о них была объявлена награда.

Командование бронетанкового батальона, размещенного на базе в Мухровани (20 километров от Тбилиси), 5 мая объявило о неповиновении властям. Переговоры с мятежными военнослужащими велись более четырех часов, после чего личный состав сложил оружие. МВД Грузии объявило о раскрытии вооруженного заговора.

Среди задержанных тогда - бывшие высокопоставленные военные - командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе и экс-командующий западным направлением Сухопутных войск Грузии и бывший командир Национальной гвардии генерал-майор Коба Кобаладзе, а также командир танкового батальона Мамука Горгиашвили.