Социум

Ряд крушений вертолетов произошел по вине чиновников

Крушение вертолета Bell, при котором погиб губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, прокомментировал глава холдинга "Вертолеты России" Андрей Шибитов. По его мнению, должностные лица нередко заставляют пилотов нарушать правила полетов, что стало причиной ряда катастроф.

"Вопросы дисциплины при выполнении полетов - это очень серьезный сигнал. Очень странно, что опытные летчики, имея налет почти в 3 тысячи часов, смогли довести вертолет до катастрофы. Нам очень бы хотелось, чтобы то или иное должностное лицо не заставляло пилотов нарушать все мыслимые и немыслимые правила полетов", - сказал Шибитов. Он напомнил, что большинство аварий и катастроф в авиации происходит по причине так называемого человеческого фактора.

Вертолет американского производства Bell 407, на котором летели губернатор Иркутской области Есиповский, первый зампред правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак, потерпел крушение в ночь на 10 мая в урочище Малышкино, которое находится на территории Прибайкальского национального парка. Все находившиеся на борту погибли.

Седствие возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет. СКП полагает, что губернаторский вертолет не мог разбиться из-за плохих погодных условий. По заявлению председателя технической комиссии МАК Георгия Ячменева, в день аварии была подходящая для полетов погода. Таким образом, среди версий аварии фигурирует ошибка пилота и неисправность техники.