Социум

Президент Сербии не испугался мужчины с гранатой

Сербский президент Борис Тадич приехал в свою резиденцию на белградской улице Андричев венац, несмотря на то, что полиции пока не удается обезвредить ворвавшегося туда с двумя гранатами бизнесмена Драгана Марича. Пока не известно, намеревается ли глава государства лично принять участие в переговорах.

Предприниматель требует от сербского правосудия взыскать причитающуюся ему, по его собственным утверждениям, компенсацию с государственной авиакомпании JAT. Марич, блокированный президентской охраной близ служебного входа, которым часто пользуются приглашенные в резиденцию журналисты, судя по не подтвержденной пока информации, держит в руке гранату с выдернутой чекой. Он находится достаточно далеко от расположенных этажом выше кабинетов главы государства и его ближайших помощников. Другую гранату у бизнесмена сотрудникам президентской охраны удалось отнять в первые же секунды после того, как он перешагнул порог резиденции. До сих не ясно, как ему вообще удалось это сделать.

Марич - владелец компании "Inter lizing", судившийся с JAT еще в 90-х годах прошлого века и требовавшей вернуть долг в размере 984 тысяч долларов. Иск Марича тогда был признан белградским Торговым судом незаконным. Сегодня, накануне своего "визита" в президентскую резиденцию, бизнесмен побывал и в Высшем торговом суде.

Там он оставил письмо, содержащее как требования о "правительственной компенсации", так и угрозу взорвать гранату, сообщила пресс-секретарь суда Марина Иванович. По ее словам, копии послания Марича сразу же были переданы компетентным органам. В 2004 г. по тем же мотивам Марич провел 80-дневную голодовку у здания Народной скупщины, угрожая актом самосожжения, если его семья не получит "хотя бы часть украденного" у его фирмы.