Социум

На МКС начнутся "шоколадные" дни

На МКС начнется "сладкая жизнь". На следующей неделе грузовой корабль "Прогресс", старт которого намечен на пятницу, доставит на орбиту много шоколада.

"К дню рождения бортинженера Романа Романенко мы отправляем на грузовом "Прогрессе М-67" подарки и три коробки шоколадных конфет - презент знаменитой московской кондитерской фабрики "Красный Октябрь", - сообщила сегодня руководитель группы психподдержки Института медико-биологических проблем РАН Ольга Козеренко. К тому же Романенко и командир экипажа МКС-20 Геннадий Падалка найдут шоколад и в посылках от своих семей, уточнила она.

Помимо сладких подарков, настроение самому молодому из работающих на орбите космонавтов (Романенко 9 августа исполнится 38 лет) должны поднять его любимые музыкальные композиции. На борту "грузовика" он найдет CD-диск с записью мелодий по своему заказу.

Новые DVD-диски с фильмами на орбиту решили не отправлять. Сами космонавты попросили не присылать пополнение в видеотеку, объяснив свою просьбу тем, что художественных и документальных лент на борту МКС "так много, что дай Бог успеть хотя бы часть посмотреть", передают Вести.

Старт корабля "Прогресс М-67" с космодрома Байконур запланирован на 14:57 по московскому времени 24 июля, а 29 июля ближе к вечеру "грузовик" должен пристыковаться к Международной космической станции.