Социум

ВЦИОМ: россияне довольны своей жизнью

Половина россиян довольна своим уровнем жизни. А каждый десятый оценил свое материальное положение как хорошее. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМом.

Тем не менее, в будущее наши соотечественники смотрят не так позитивно, как бы хотелось: перемены к лучшему ожидает лишь каждый пятый респондент, сообщил директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

Кроме того, по его словам, в последнее время значительно изменился круг проблем, которые в наибольшей степени волнуют граждан нашей страны. "Россиян, в основном, беспокоят проблемы экономического характера, а недовольство низкими пенсиями и внешней политикой отошло на второй план", - отметил Федоров.

"В пятерку самых животрепещущих проблем, которые волнуют россиян, вошли рост цен и инфляция, безработица, экономическое положение семей, преступность и жилищные проблемы", - добавил глава центра. Число наших сограждан, которые озабочены перечисленными вопросами, составляет 47, 33, 27 и 19 процентов соответственно. При этом низкие пенсии волнуют только 13 процентов опрошенных.