Социум

Абитуриенты становятся инвалидами, чтобы поступить в вуз

Сомнительные справки об инвалидности предъявляют абитуриенты, которые стремятся попасть в столичные вузы вне конкурса. Об этом сообщили руководители и представители высших учебных заведений.

Поступить в вуз на льготных условиях могут дети-сироты и инвалиды, участники и инвалиды боевых действий и ряд других категорий граждан. Им достаточно получить минимальный положительный балл на ЕГЭ, по-старому - "тройку", чтобы иметь все шансы быть зачисленными в учебное заведение на бюджетной основе.

"Нас беспокоит, что большинство абитуриентов получили медицинские справки об инвалидности буквально накануне начала приема документов в вузы. Многие справки получены этой весной", - сказал ректор Финансовой академии при правительстве России Михаил Эскиндаров. По его словам, если такие абитуриенты поступят вне конкурса, то они займут порядка 15-20 процентов бюджетных мест. "С минимальным положительным баллом по ЕГЭ так называемые "инвалиды" могут поступить на любой факультет", - сказал ректор.

"Мы будем проверять эти справки. Просто люди нашли очень легкий выход из положения: если не получается с ЕГЭ, значит есть справка",- добавил он. В пресс-службе МГУ имени Ломоносова также подтвердили, что такие случаи не редкость. "На каждом факультете можно выявить по два-три случая, когда абитуриенты поступают с "липовыми" справками об инвалидности", - сообщила представитель пресс-службы МГУ.