Социум

Сенаторы одобрили введение "комендантского часа" для детей

Совет Федерации одобрил введение "комендантского часа" для детей. Сегодня после бурного обсуждения вопроса о контроле за несовершеннолетними члены верхней палаты парламента поддержали проект соответствующих поправок в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".

Положения о "комендантском часе" признают "недетским" время между 22 часами вечера и 6 часами утра и запрещают детям до 18 лет без сопровождения родителей или заменяющих их лиц, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, посещать определенные места. Право указывать эти запретные зоны "с учетом местных традиций" предоставляется властям субъектов страны. Спектр неограничен: кафе, бары, игорные заведения, клубы, иные помещения, а также улицы, парки, стадионы и даже общественный транспорт. Для определения этих мест будут созданы экспертные комиссии.

Между тем региональные власти получают возможность также "снижать возраст, до достижения которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах (но не более чем на 2 года), и сокращать период ночного времени с учетом сезона года и климатических условий". Они же будут определять порядок уведомления родителей или органов внутренних дел об обнаруженном в неположенное время в неположенном месте ребенке, а также порядок возвращения его либо домой, либо в приют, если ребенок - сирота. Субъекты Федерации будут устанавливать и административную ответственность за несоблюдение родителями установленных требований.

Закон о "комендантском часе" был внесен в Госдуму президентом по результатам успешного эксперимента, проведенного в течение прошлого года в 15 регионах страны. По данным главы МВД, там снизилось количество преступлений, как против детей, так и совершенных подростками.