Социум

Дмитрий Медведев сомневается в платежеспособности Украины

Дмитрий Медведев сомневается в платежеспособности Украины, которой необходимо платить за поставки российского газа. "В настоящий момент подлежит поставке и закачке в подземные хранилища достаточно большой объем в районе 19,5 миллиардов. Это стоит свыше 4 миллиардов долларов. Если у украинской стороны есть деньги, ну и отлично, однако у нас есть сомнения по поводу платежеспособности Украины", - сказал президент по итогам состоявшегося в Хабаровске саммита Россия-ЕС.

Он заявил, что Москва как партнер готова помочь Киеву, однако российская сторона хотела бы привлечь и других участников газового рынка.

"Мы готовы помочь украинскому государству. Но хотели бы, чтобы значительную часть этот работы взял на себя также и Европейский Союз, и те страны, которые заинтересованы в надежности и безопасности энергосотрудничества. Иными словами, если речь идет о кредитах, давайте поможем синдицировать соответствующие деньги украинскому государству. Но этим должна заниматься ни одна Россия. В конце концов, не у нас проблемы с платежеспособностью", - отметил Медведев.