Социум

У "Шахтера" отберут Кубок УЕФА

Завоеванный "Шахтером" Кубок УЕФА в Донецке не останется. Об этом заявил генеральный директор команды Сергей Палкин. "Я говорил с людьми из УЕФА, - сообщил он журналистам, - которые объяснили, почему этого сделать нельзя. Розыгрыш этого кубка будет продолжен, он остается прежним, несмотря на изменение формата и названия турнира. Мы же сейчас думаем о том, как презентовать трофей на ближайшем домашнем матче".

По регламенту Кубка оригинал награды никогда не остается у клуба - победителя и всегда возвращается в УЕФА. "Шахтеру" же, как и любому предыдущему обладателю Кубка, достанется его точная копия. Однако бразильский легионер "Шахтера" Жадсон Родригес, гол которого стал победным в стамбульском финале, намерен внести коррективы в регламент.

"Я собираюсь сделать несколько десятков копий кубка, больших и маленьких, и отвезти их в Бразилию, - поделился он планами с журналистами. - Это будут отличные эксклюзивные подарки для близких мне людей. Я хочу поделиться нашей радостью, а не держать клад взаперти и под охраной. Кстати, если бы не предстоящий в конце мая финал Кубка Украины против "Ворсклы", то мы могли бы улететь в Бразилию уже сейчас. Но наш тренер очень строг. Кубок Украины обязательно надо выиграть".