Социум

"Атлантис" задерживается в космосе

Время приземления шаттла "Атлантис", члены экипажа которого ремонтировали телескоп "Хаббл", перенесено. Такое решение приняли в НАСА из-за неблагоприятных погодных условий в районе космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

За последний этап экспедиции в американском Центре управления полетом отвечает сегодня Норм Найт. Он пришел к выводу, что погодные условия не гарантируют безопасное приземление "челнока", и отложил посадку на второе "временное окно". Теперь приземление запланировано не на 10:00, а на 11:39 по времени Восточного побережья США (18:00 и 19:39 по московскому времени соответственно).

Напомним, что "Атлантис", в составе экипажа которого семь человек, отправился в космос 11 мая. В ходе осмотра обшивки корабля астронавты обнаружили длинный ряд трещин на теплоизоляционном покрытии шаттла - в месте соединения фюзеляжа с правым крылом. Повреждение было получено спустя две минуты после старта корабля с космодрома на мысе Канаверал в результате удара оторвавшегося от внешнего топливного бака куска теплоизоляционной пены. По предварительной оценке специалистов, царапины не создают опасности для "Атлантиса" и членов его экипажа.