Социум

Мать Глухова уверяет, что он получил статус беженца в Грузии

Мать сержанта Александра Глухова, который в январе самовольно покинул свою воинскую часть в Южной Осетии, заяыила, что ее сын официально получил статус беженца в Грузии, однако МВД республики эту информацию не подтверждает.

"Он сказал мне по телефону, что получил статус беженца, однако необходимые документы он еще не получил. Наверное, получит их дней через девять", - заявила Галина Глухова. Ранее глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили сказал, что Глухов пока статуса беженца не получал.

В России против Глухова возбуждено уголовное дело о дезертирстве. Грузия ранее заявляла, что не намерена передавать нашей стране сержанта, пока не решит, предоставлять или не предоставлять ему политическое убежище. По заявлению Министерства внутренних дел Грузии, военный сбежал из своей части в Южной Осетии в январе этого года и сдался грузинской полиции. Сам Глухов, который был призван в российскую армию из Удмуртии осенью 2007 года и должен был демобилизоваться весной этого года, свой поступок объяснил плохими условиями службы, а также заявил, что надеется получить грузинское гражданство.