Социум

Кортеж президента Ингушетии взорвал террорист-смертник

На президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова совершено покушение. Сегодня в Назрани в момент проезда кортежа главы республики сработало взрывное устройство мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте. По предварительным данным, оно было заложено иномарке, припаркованной у обочины. В автомобиле мог находиться террорист-смертник. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре России Владимир Маркин.

По факту подрыва кортежа президента республики возбуждено уголовное дело по ст. 277 "Посягательство на жизнь государственного деятеля", ст. 317 "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и ст. 222 УК "Незаконный оборот оружия", - сообщил Маркин. Ранее он говорил, что в Ингушетию из Москвы вылетела группа опытных криминалистов центрального аппарата для оказания практической помощи в расследовании преступления.

"В результате взрыва один человек погиб, трое получили ранения различной степени тяжести, в том числе Евкуров. Потерпевшие доставлены в больницу", - добавил Маркин. Как сообщили в республиканском Минздраве, президент Ингушетии прооперирован, его состояние - средней тяжести, и он находится в реанимации. Потом Евкурова доставят медицинским спецсамолетом в Москву.

Между тем Дмитрий Медведев сообщил, что направляет в Ингушетию своего полпреда в Южном федеральном округе Владимира Устинова. "Я хотел бы, чтобы вы мне доложили, какова ситуация, что произошло, а потом подумаем о дополнительных шагах по укреплению правопорядка и наведению контроля", - добавил президент.