Социум

Сочинский пограничник объявил голодовку

В Сочи военный пограничной службы ФСБ России, капитан 3 ранга Евгений Цапко объявил о начале бессрочной голодовки. Причиной акции протеста стало незаконное, по его мнению, уголовное преследование.

"Мои действия вызваны тем, что я попал в тупиковую ситуацию, против меня возбуждено уголовное дело об оставлении части, но которую я никогда не оставлял. Своей голодовкой я привлекаю внимание к действиям Сочинской военной прокуратуры и следственного отдела. Кому- то позарез нужно меня осудить", - заявил Цапко.

По его словам, он должен был быть уволен в запас три года назад, но так как командование части не предоставило жилья, обещанного в трехмесячный срок в соответствии с контрактом и Федеральным Законом "О статусе военнослужащих", военная часть обязала его продолжать работать. "Я не могу позволить себе снимать квартиру, я живу в казарме. Я отказался писать рапорт об увольнении без предоставления жилья и после этого меня стали привлекать к дисциплинарной ответственности, наказывать правами командира части", - добавил военный.

После взысканий командира части, Военной прокуратурой Сочи было заведено уголовное дело по статье 339 УК РФ Уклонение от исполнения обязанностей воинской службы, но с помощью адвоката дело прекратили, а затем возбудили другое уголовное дело по частям 3 и 4 статьи 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток. Уголовное преследование Евгения Цапко не мешает ему, как российскому офицеру выполнять свои обязанности и находится на службе в в/ч 2159, дислоцированной в Морском порту Сочи.

Голодовку Цапко будет проводить на территории воинской части - в порту Сочи, поскольку опасается, что иное будет воспринято как уклонение от исполнения обязанностей военной службы. Он не отказывается посещать заседания суда и исполнять поручения командования. Своей голодовкой Евгений Цапко требует от Военной прокуратуры прекратить абсурдное, по его мнению, уголовное преследование, а руководству Сочинского гарнизона выполнить решение суда Сочинского гарнизонного военного суда от 2005 года о предоставлении ему и членам семьи жилья и последующем увольнении с военной службы.