Социум

Воронежскому священнику миряне подарили квартиру

Воронежскому священнику подарили квартиру. Ее приобрели прихожане местного Никольского храма. Отец Виктор Семенов почти 20 лет прожил в коммуналке с женой и тремя детьми. И таких случаев поддержки духовенства верующими становится все больше, сказал, комментируя неординарное событие, председатель синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Площадь коммуналки, в которой священник и его семья ютились 18 лет, составляет всего 13 квадратных метров жилой площади. Священнослужитель признался, что, когда малыши повзрослели, они просто "перестали в ней помещаться". Теперь отец Виктор переедет в квартиру в новостройке, площадью в пять раз больше - 61 квадратный метр.

"Так нередко бывает во многих местах - прихожане, которые проявляют заботу о своем пастыре, могут помочь ему материально, помочь обустроить его быт", - констатировал глава Отдела по взаимодействию церкви и общества. По его словам, это естественное проявление заботы о священнике особенно ценно там, где доходы храма не позволяют в течение многих лет решить жилищную проблему священнослужителя, обеспечить его транспортом, необходимым для посещения прихожан, совершения у них "на дому" таинств и треб.

"Не может не радовать, что наши миряне все чаще понимают: они призваны участвовать в жизни приходской общины своим трудом, своими лептами", - сказал Чаплин. Он отметил, что "так было всегда, даже в советское время".