Социум

В иркутский вуз поступает 13-летний абитуриент

В Иркутский государственный университет поступает вундеркинд. 13-летний Сергей Винокуров стал самым юным абитуриентом за всю историю химического факультета вуза. Мальчик пошел в школу уже в 3 года. Когда закончил первый класс, выяснилось, что во втором ему делать нечего - всю программу он уже освоил. Ребенка сразу перевели в третий.

Все остальные годы он учился обычными темпами, только седьмой класс закончил экстерном. В итоге в 13 лет стал выпускником и твердо решил, чем хочет заниматься дальше. По словам Сергея, химия - это его профилирующий предмет. Ему нравится проводить все различные реакции, что-то присоединять друг к другу. А тот факт, что все однокурсники будут намного старше, мальчика не беспокоит. Говорит, что легко находит общий язык с любым коллективом, передает "Твой Иркутск".

В приемной комиссии вуза рассказывают, что документы столь юного абитуриента принимают впервые. Декан химического факультета университета Алексей Пройдаков однозначной оценки такой ситуации не дает. Он считает, что интересы в таком возрасте изменчивы, и торопиться с выбором будущей профессии не стоит. Вместе с тем, по его словам, если у человека есть стремление изучать столь сложную науку, как химия, то это похвально.

Пройдаков уточнил, что, в случае зачисления в вуз, нагрузка для Сергея будет такой же, как и для остальных студентов. Скидок на возраст ему ждать не стоит. Баллов, полученных по ЕГЭ, Сергею, по предварительным данным, должно хватить для поступления. Но точно результат будет известен только после 25 июля, когда закончится прием документов.