Социум

Разбившийся Ми-8 был исправен

Ми-8, который разбился в Волгоградской области, перед вылетом был исправен, вертолет налетал после ремонта 471 час, экипаж имел большой опыт, сообщила официальный представитель авиакомпании "Газпромавиа", которой принадлежало судно, Ольга Полухина.

По ее словам, командир вертолета Александр Захаров имел общий налет 10 тысяч 248 часов, второй пилот Олег Пуськов налетал 1932 часа, из них - 185 часов на Ми-8, а погибший бортмеханик Алексей Субботин в общей сложности налетал 6 тысяч 953 часа, из них на Ми-8 5 тысяч 358 часов.

Вертолет "Газпромавиа" с бортовым номером 22968 вылетел около 8 часов утра рейсом Волгоград-Котово с пятью пассажирами и тремя членами экипажа. В 10.20 связь с бортом прервалась. Ми-8 разбился у села Моисеево в 22 километрах от населенного пункта Котово.

Ранее Полухина сообщила, что на месте погибли заместитель гендиректора по управлению персоналом "Лукойл-Волгограднефтегаз" Александр Шумлянский, заместитель гендиректора по капитальному строительству компании Фарид Шихотаров, председатель Объединенной профсоюзной организации Валентин Шараськин, начальник Отдела социальных программ Василий Басюк и начальник Отдела по связям с общественностью Евгения Калуженкова.

Погиб также один из членов экипажа - бортмеханик Алексей Субботин. В катастрофе выжили командир и второй пилот.