Социум

"Наши": продажа гнилья должна перестать сходить магазинам с рук

Активисты молодёжного антифашистского движения "Наши" продолжают изучать ассортимент московских магазинов на предмет продажи просроченных продуктов. На сегодняшний день выявлено несколько десятков торговых точек, где торгуют гнилью и тухлятиной. При этом, что удивительно, в число недобросовестных ритейлоров попал и, казалось бы, респектабельный "Седьмой континент".

По статистике, подавляющее большинство пищевых отравлений происходит вследствие употребления некачественных, в том числе просроченных продуктов питания. В России с начала 2010 года, по данным Роспотребнадзора, было зарегистрировано 50 эпидемиологических очагов острых кишечных инфекций. При этом число пострадавших составило более три тысяч человек, в том числе почти полторы тысячи детей.
Как заставить недобросовестных продавцов нести ответственность за продажу некачественного товара?

Этой проблемой озадачилось движение "Наши", презентовавшее кампанию по борьбе с просроченными продуктами была презентована министру МВД Рашиду Нургалиеву во время его визита на Форум "Селигер-2010". Идея "Наших" получила одобрение министра и начиная с сентября реализуется "Нашими" в федеральном масштабе, в том числе и в Москве.

На сегодняшний день в столице обнаружены сотни магазинов, торгующих подобным товаром. В рамках кампании в Москве выявлено уже более 70 таких магазинов. География контрольных закупок постоянно расширяется - активисты движения уже проверяют магазины Северо-Восточного административного округа. В поле "Наших", к которым присоединились известные политики и общественные деятели, в том числе депутаты Госдумы Павел Тараканов и Роберт Шлегель, а также член Общественной Палаты РФ Ирина Плещева, попал и такой известный бренд как "Седьмой континент". В ходе проверки магазина "Седьмой континент" на Речном вокзале, "Наши" нашли просроченные йогурты нескольких наименований, куриные окорочка, сметану и детские печенья, всего около 10 наименований "просрочки". Срок годности печенья истекал 16 дней назад, а некоторые йогурты оказались просрочены на три месяца!

К слову, в администрации магазина признали наличие испорченных продуктов в ассортименте (а как не признать, если подтвердить находку могли сотни покупателей, десятки журналистов, а также имеющаяся видеозапись, которую делали сами участники акции), заявив при этом, что... решить эту проблему сейчас невозможно, поскольку менеджер якобы в отъезде и выйдет только в понедельник. Впрочем, и против этого "лома" у общественников нашёлся весомый аргумент: поскольку меры по ликвидации просроченных продуктов, магазин принять не смог, присутствовавшая на закупке член ОП РФ Ирина Плещева купила несколько наименований "просрочки" и составила заявление в Роспотребнадзор. "Покупатели не должны дожидаться, пока какой-то сотрудник соизволит приехать и составить акт на списание гнили, - заявила Плещева, - мы провели закупку по каждому найденному товару с истекшим сроком годности, и направим их на проверку. Мы будем добиваться привлечения к ответственности".

"Нельзя допускать, чтобы предприниматели относились к своим покупателям как к свиньям. Просроченные продукты представляют непосредственную угрозу для здоровья. То, что мне продали, нельзя употреблять в пищу. Продажа гнилья должна перестать сходить магазинам с рук, - заявил депутат Госдумы Роберт Шлегель, закупивший 15 упаковок просроченной мясной нарезки, а также три наименования йогуртов, чей срок годности истек еще в июле.

Председатель Комитета ГД по делам молодежи Павел Тараканов принял участие в рейде, чтобы лично убедиться в наличии озвученной "Нашими" проблемы. "И я в этом убедился, - сказал он. - Мы сходили в рядовой московский торговый центр и сразу нашли около 15 наименований просроченных продуктов". Депутату "повезло" приобрести целую тележку "просрочки" - замороженную курицу с двойным ценником, сметану, молоку, а также более 20 баночек детского питания.

Комиссар движения "Наши" Мария Кислицына пояснила журналистам, что их цель - "не навредить магазинам, а добиться от них контроля за качеством ассортимента. Поэтому нам совершенно непонятно то упорство, с которым магазины пытаются сохранить за собой право продавать просроченные продукты и травить покупателей, нам надоело, что за наши же деньги магазины пытаются продать заведомо испорченные продукты. Мы будем действовать всеми доступными законными методами, чтобы заставить руководство этой сети, а затем и всех остальных магазинов-нарушителей, соблюдать закон", - сказала она.

По словам участников движения, положительные результаты кампании уже есть. Так, например, часты ситуации, когда во время первой проверки в магазине находят больше 20 видов просроченных продуктов, а к следующей проверке их количество сокращается до 2-3. Реализация кампании ведется в 23 регионах страны, и если, как рассчитывают "Наши", она будет систематической и достаточно длительной, возможно, просроченные продукты действительно навсегда исчезнут с прилавков.