Социум

Фильм "Утомленные солнцем-2" выйдет на экраны в следующем году

Никита Михалков представит первую часть своей картины "Утомленные солнцем-2" 9 мая 2010 года, второй фильм выйдет осенью того же года. По словам режиссера, мировой финансовый кризис отразился и на его работе. "Нам осталось 12 съемочных дней, и, к сожалению, пока мы не закончили фильм, - рассказал он. - Но если бы я начинал снимать сегодня, у меня вообще бы ничего не получилось". Режиссер отметил, что ему не хватает 600-700 тысяч долларов на то, чтобы завершить картину. "В эту сумму не входят пост-продакшн ленты", - уточнил он.

Михалков сообщил, что премьера первого фильма состоится 9 мая 2010 года, когда будет отмечаться 65-я годовщина Великой победы. Вторая часть, как предполагается, выйдет на экраны осенью того же года. "Утомленные солнцем - 2" - продолжение знаменитого фильма "Утомленные солнцем", который в 1994 году был удостоен премии Американской киноакадемии "Оскар".

Зрителей вновь ждет встреча с главным героем - комдивом Котовым, а события будут разворачиваться во время Великой Отечественной войны. Лента состоит из двух частей - "Предстояние" и "Цитадель", также Михалков намерен подготовить 15-серийную телеверсию. "В своей картине я хотел показать великий подвиг великого народа, - пояснил режиссер. - Вспомнив прошлое, я надеюсь, люди задумаются над тем, как они живут сейчас".