Социум

Отдых на курортах Краснодарского края подорожает

В связи с ростом тарифов на энергоресурсы и коммунальные услуги путевки на курорты Кубани в этом году могут подорожать на 20 процентов. Об этом сообщает департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.

"По данным статистических наблюдений, в начале 2009 года существенно возросли цены на электроэнергию, газ, растут цены на продукты питания, хозяйственные расходы, дорожают банковские кредиты. В целом затраты здравниц возросли на 15-25 процентов. В связи с увеличением затрат рост стоимости путевок в текущем году должен составить не менее 20%", - говорится в материалах департамента.

Вместе с тем, администрация края проводит работу с руководителями санаторно-курортных предприятий по максимальному сдерживанию цен на путевки, "однако обеспечить качественное лечение, питание и обслуживание при ценах реализации путевок ниже себестоимости практически невозможно", отмечается в документах. В департаменте полагают, что в рамках устранения последствий мирового финансового кризиса "необходимо госрегулирование на уровне правительства России тарифов на коммунальные услуги и энергоносители, на горюче-смазочные материалы".

Цена одного дня проживания в санаторно-курортной организации по социальным путевкам, установленная на 2009 год, ниже фактической себестоимости и составляет 704 рубля, в то время как на начало 2009 года средняя стоимость одного дня в санатории и пансионате с лечением - 1150 рублей, отмечает департамент. Мониторинг по ценообразованию на 2009 год показал, что на Черноморском побережье в детских здравницах средняя стоимость пребывания одного дня составит 1200 рублей, на Азовском побережье - 700 рублей. Затраты детских здравниц, как правило, превышают их доходы, и в этом случае детский отдых становится нерентабельным, говорится в документах.