Социум

Петербургская коллекция цитр стала рекордной

В Санкт-Петербурге зарегистрировали рекордную коллекцию цитр. В нее входит 151 музыкальный инструмент.Они разные по форме, цвету и конструкции.

Как отмечает экспертная комиссия, самым старинным инструментов является Schlagzither. Эта цитра изготовлена в Германии в начале 19 века. Самой уникальной в коллекции стала австрийская экспериментальная цитра с вынесенным грифом. Она датируется началом 20 века.

Самым маленьким предметом признали Children zither, длиной 35 см, а самая дорогая - цитра, изготовленная по заказу в немецком Миттенвальде, украшенная выемчатой резьбой и позолотой, с наличием герба герцогства. Редчайшей цитрой в собрании является zither-lira, изготовленная по патентным чертежам австрийского изобретателя Экхарта в 1898 году.

В состав коллекции входят 6 цитр знаменитого австрийского мастера Антона Киндля. Значительная часть музыкальных инструментов изготовлена нашими соотечественниками. В собрании присутствуют шедевры ведущих русских цитристов, в том числе виртуозов - Витольда Иодко, Парамонова-Радина, Попова, Гаусмана и других.