Социум

Сочи спасают от американских бабочек

В Сочи борются с американской белой бабочкой. Это вредитель, который может уничтожить зеленые насаждения столицы Олимпиады-2014. "Первичные очаги поражения появились уже на 200 деревьях", - сказал руководитель предприятия, которое занимается уничтожением этих насекомых в городе-курорте.

На раскидистых кронах сочинских платанов появился характерный признак яйцекладок - паутина. Специалисты обрабатывают деревья специальным химическим препаратом - каратезионом. Борьба с бабочкой проходит в два этапа. В течение первого 10-дневного этапа в июне будет уничтожено первое поколение бабочек, на втором этапе в августе - второе.

Личинки насекомого впервые попали в Сочи с растительной продукцией в 1968 году. Сама бабочка безобидная, но ее самки откладывают сотни яиц, из которых выводятся прожорливые гусеницы, ставшие бичом города. Гусеницы повреждает свыше 250 видов растений. Среди них: шелковица, клен американский, яблоня, груша, айва, черешня, вяз, бузина, грецкий орех, ива. Ситуация осложняется тем, что этих бабочек и их гусениц не едят ни местные птицы, ни земноводные.