Социум

Кортеж Евкурова охраняли профессионалы высокого класса

Пресс-секретарь президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов отреагировал на информацию о том, что в день покушения на главу республики, охранники президентского кортежа допустили ошибку, позволив постороннему автомобилю приблизиться. Такое заявление ранее сделал источник в российских спецслужбах.

По словам Ахильгова, президента Евкурова охраняли профессионалы высочайшего класса, в том числе сотрудники роты охраны МВД республики, его родственники и бывшие сослуживцы. Он добавил, что во время движения колонны президента дороги не перекрывались.

Теракт произошел накануне в 08.30 по московскому времени на 425-м километре федеральной трассы "Кавказ". Черная "Тойота" с московскими номерами, начиненная взрывчаткой, двигалась в попутном с кортежем направлении. В тот момент, когда бронированный "Мерседес" Евкурова поравнялся с ней, смертник подорвал свою машину, мощность взрыва составила не менее 70 килограммов тротила. Такая же схема была использована при покушении на экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова в 2004 году.