Социум

Состояние президента Ингушетии крайне тяжелое

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, на которого накануне было совершено покушение, находится в крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщил источник в Минздравсоцразвития России. "У него сохраняется крайне тяжелое состояние, однако оно стабильное, без ухудшений. Тяжесть состояния обусловлена полученной политравмой, - сказал источник. - Он реагирует на обращенную к нему речь".

Атака на Юнус-Бека Евкурова была совершена вчера в 08:30 по московскому времени на 425 км федеральной трассы "Кавказ", когда президентский кортеж направлялся из Назрани в Магас, где расположена резиденция главы республики. Черная "Тойота Камри" с московскими номерами, начиненная взрывчаткой, двигалась в попутном направлении. В тот момент, когда бронированный "Мерседес" Евкурова поравнялся с ней, смертница подорвала свою машину.

В результате покушения глава Ингушетии получил тяжелые ранения, были повреждены череп, грудная клетка и печень. Источник в МЧС Северной Осетии сообщил сегодня, что Евкуров поступил в больницу в сознании. После операции он находился в медикаментозном сне. На момент транспортировки в Москву его состояние "оценивалось как крайне тяжелое, но не безнадежное", сказал представитель министерства.

Вчера вечером Евкуров находился в бессознательном состоянии, был на искусственной вентиляции. Врачи частично восполнили потерю крови, подняв артериальное давление почти до нормального уровня. Проведенная в Москве компьютерная томография показала "некоторые изменения костных фрагментов".