Социум

На одном избирательном участке Киргизии аннулировали итоги выборов

ЦИК Киргизии провел экстренное заседание, на котором было принято решение аннулировать итоги сегодняшних выборов президента по одному из участков в Бишкеке из-за нарушений. Об этом сообщил заведующий информационно-аналитическим отделом Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов республики Бакыт Жумагулов.

Представитель института уполномоченного по правам человека страны, а также наблюдатели от различных политических партий, до открытия утром избирательного участка 197 в урне для голосования было обнаружено большое число заполненных бюллетеней.

Председатель участковой комиссии пояснил на заседании ЦИКа, что 51 бюллетень ранее заполнили голосовавшие досрочно граждане. Однако, как выяснилось, участковой комиссией были допущены нарушения. "В процессе голосования мнения членов Центризбиркома разделились, в результате с перевесом в один голос, в соответствии с Кодексом о выборах, принято решение о признании результатов выборов на данном участке недействительными", - сообщил Жумагулов.

Ранее киргизская оппозиция заявила, что нарушения в процессе выборов якобы носят "массовый характер" и два кандидата в президенты из шести - Алмазбек Атамбаев и Женишбек Назаралиев - отказались от дальнейшего участия в выборах. Они были признаны состоявшимися несколько часов назад, когда явка избирателей превысила 50 процентов.