Социум

Из-за столкновения автобуса с бензовозом погиб 21 человек

В результате столкновения автобуса с бензовозом в Ростовской области, по последним данным, погиб 21 человек. Еще как минимум десять - ранены, пятеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Об этом сообщили в больнице населенного пункта Самарское, недалеко от которого произошла трагедия.

Сейчас известно, что среди погибших двое детей. Скончались также оба водителя. Всего в "Икарусе" могли находиться до 45 человек. Автобус двигался по маршруту Ростов-Краснодар по федеральной трассе М4 "Дон".

Авария произошла близ населенного пункта Самарское Азовского района Ростовской области на 1107 км автотрассы (около 40 км к юго-востоку Ростова-на-Дону) на прямом участке дороги в сухую и светлую погоду в условиях хорошей видимости. Судя по расположению автомашин, бензовоз "Мерседес-бенц" вышел на встречную полосу. Возгорания при этом не было.

Сейчас в обе стороны от места ЧП образовались длинные пробки. На месте работает большое количество сотрудников милиции, которые пытаются восстановить движение.

Это уже второе крупное ДТП с автобусом на этой неделе. В ночь на понедельник под Новосибирском рейсовый автобус "Мерседес" съехал с трассы в кювет и опрокинулся. В результате погибли восемь пассажиров, более 30 человек пострадали. По предварительным данным, водитель автобуса мог уснуть за рулем. По другой версии, причиной аварии стало то, что шофер отвлекся на разговор по телефону за рулем.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК России "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".