Социум

Наркоманов ищут в канализации

Довольно нестандартный подход в борьбе с наркоманией придумали американские ученые. Исследователи штата Орегон решили регулярно брать пробы необработанных сточных вод в канализационных системах городов и изучать их на предмет наличия наркотических веществ.

Так называемая "наркоманская" карта была составлена еще в прошлом году. Тогда учёные нескольких университетов США при сотрудничестве с муниципальными работниками взяли образцы сточных вод за один день, а затем определили в них процентное содержание метамфетамина, кокаина и экстази. Таким образом, ученые выяснили, какие наркотики употребляют жители разных штатов.

Аналогичные исследования, считает эпидемиолог Джералин Бреннон, можно проводить регулярно по какой-то схеме. Например, если брать образцы каждый день в течение недели, можно узнать, насколько сильнее потребление наркотиков возрастает в выходные, когда молодёжь развлекается, передает Вебпланета.

Известный криптограф Брюс Шнайер, которого данный вопрос по какой-то причине интересует, заметил по этому поводу в своём блоге, что с помощью подобной технологии можно выявлять использование наркотиков в отдельных домах. "Вопрос лишь в том, где брать образцы сточных вод", - говорит он.