Социум

Следующий коллайдер могут построить в России

Международный линейный коллайдер, который превзойдет запущенный недавно Большой адронный, может быть построен в России, потому что здесь есть необходимые для этого условия. Так считает директор Объединенного института ядерных исследований академик Алексей Сисакян.

Новый мегапроэкт физиков будет сталкивать позитроны и электроны, разогнанные до энергий около 500 гигаэлектронвольт. Ученые полагают, что это поможет понять природу пространства и времени, прояснить вопросы, связанные с происхождением массы, а также разобраться в природе темной материи и энергии.

Уже несколько международных институтов заявили о своем желании участвовать в конкурсе за право стать местом для этого строительства. Площадка в Дубне, которую предлагает Сисакян имеет ряд преимуществ.

"Только в Дубне из всех заявленных площадок можно сделать почти наземное сооружение этого коллайдера. У нас хорошая геология, скальная поверхность. Грубо говоря, нужна сорокакилометровая скала, на которой будет стоять этот ускоритель. У нас такие условия есть. В условиях ЦЕРНа геологическая ситуация хуже", - сказал Сисакян в интервью РИА Новости.

Теперь, по мнению академика, осталось заручиться поддержкой политического руководства страны.

"Я считаю, что Россия была и останется державой великой науки. Но нужно какие-то усилия прикладывать. Нужно на какие-то проекты ставить, государство должно проявить волю. Нужны новые космические станции, обсерватории, ускорители", - заключил академик.