Социум

Пузырчатая пленка радует человечество уже 50 лет

Полвека прошло с того момента, как началось массовое производство упаковочной пленки с пузырьками. В январе 1957 года идея такой пленки родилась, когда некий нью-йоркский дизайнер обратился к предпринимателям Марку Чаваннесу и Алфреду Филдингу с просьбой придумать новый вид обоев. Вариант дизайнеру не понравился, и об изобретении забыли на время.

Правда, позже одному из предпринимателей пришла в голову мысль, что уже придуманная пленка с пузырьками может быть использована для упаковки. И в январе 1960 года была основана компания Sealed Air, которая запатентовала пленку под названием Bubble Wrap - пузырчатая упаковка. На сегодняшний день доход от продажи составляет около 4 миллиардов долларов.

Тем временем, пузырчатая пленка стала частью массовой культуры. В социальных сетях Facebook и Вконтакте множество людей состоят в группах "любителей лопать пузырьки на пленке". В Сети можно найти множество приложений по имитации этого процесса, в том числе для iPhone. А в некоторых странах проходят даже конкурсы по скоростному уничтожению пузырьков, об этом сообщает Корреспондент.net, ссылаясь на АР.