Социум

Депутаты Госдумы защитили интересы детей

25 марта Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", которые устанавливают дополнительные меры по содействию физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию детей.

Согласно тексту законопроекта, субъекты РФ вправе устанавливать меры, запрещающие детям находиться в пивных ресторанах и барах, рюмочных и иных местах, предназначенных исключительно для реализации алкогольной продукции, в магазинах с товарами сексуального характера, а также определять места, где может быть нанесен вред их физическому, духовному и нравственному развитию и устанавливать меры, которые не допустят, чтобы дети находились в ночное время в определенных общественных местах без сопровождения родителей или других взрослых (например, на улицах, стадионах, в парках, скверах, на транспорте, а также в интернет-кафе).

Кроме того, согласно тексту документа, органы госвласти, субъектов РФ и местного самоуправления должны создавать благоприятные условия для деятельности организаций культуры, учреждений и организаций по воспитанию, образованию, развитию и оздоровлению детей, их развлечению и досугу.

Проектом закона также предоставляется возможность субъектам РФ с учетом местных традиций и особенностей устанавливать своими законами меры по недопущению негативного воздействия на здоровье и развитие детей. Документом определяется и промежуток времени, считающийся "ночным" - с 22 часов до 6 часов утра по местному времени.

По словам члена контрольно-ревизионной комиссии партии "Правое дело", доктора юридических наук Владимира Сафонова, анализ существующей ситуации позволяет утверждать, что дети часто становятся жертвами нападений, насилия или иного негативного воздействия. "Как правило, это связано с пребыванием детей в общественных местах в ночное время суток либо в местах, где пребывание детей нежелательно", - сказал он.

Адвокат, член Общественной палаты РФ Павел Астахов считает, вполне закономерным и законным, "что детальные вопросы создания дополнительных правовых инструментов защиты детей отдаются на усмотрение субъектов федерации", поскольку это отвечает самой природе федеративного государства и позволяет учитывать уникальные особенности того или иного региона. Он также отметил, что если ребенок живет в семье, то за него отвечают родители, а государство лишь обеспечивает возможность реализовать права и исполнить обязанности.

Первый заместителя председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович говорит, что этот закон имеет ограничивающий характер, а не запрещающий. По её словам, в Краснодарском крае с августа 2008 года действует Закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае", устанавливающий ряд ограничений на пребывание несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. В период реализации указанного Закона наметилась положительная тенденция сокращения пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения взрослых. С августа по ноябрь 2008 года с 700 до 200 сократилось число выявленных в общественных местах после 22 часов безнадзорных несовершеннолетних. За этот же период на 8,5 процента меньше совершено преступлений в отношении несовершеннолетних.

"Принятие предложенного федерального закона позволит субъектам Российской Федерации принимать более эффективные меры, направленные на защиту Жизни, здоровья, нравственности, прав и законных интересов детей", - уверена Н. Карпович.