Социум

Взрыв у грузинской телекомпании назвали терактом и запугиванием

Возбуждено уголовное дело по факту взрыва у независимой телекомпании "Маэстро", говорится в заявлении МВД. В документе указана статья "Повреждение или уничтожение вещи в результате взрыва", которая предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы.

Сегодня под утро у входа в независимую тбилисскую телекомпанию "Маэстро" произошел взрыв, никто не пострадал. В результате была повреждена входная дверь и техника. Звук был слышен в прямом эфире реалити-шоу "Камера 5". "МВД обратилось в телекомпанию "Маэстро" с тем, чтобы следствию представили запись, сделанную камерой видеонаблюдения телекомпании, хотя они заявили, что не имеют подобной записи. В связи с данным фактом МВД продолжает следствие", - отмечается в заявлении оперативников.

Как сообщил глава администрации Министерства внутренних дел Шота Хизанишвили, дело расследует полиция района Дидубе-Чугурети. "Следствие пока не установило взрывное устройство, хотя, по предварительным данным, это была ручная граната", - сказал Хизанишвили.

Один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе расценил случившееся как террористический акт. Бывший спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе не исключает, что это была попыткой запугивания. "Власти настолько потеряли доверие, что все подобные факты расцениваются, как попытка запугать и заглушить свободное слово", - заявила журналистам Бурджанадзе. В свою очередь заместитель Народного защитника Грузии Георгий Чхеидзе заявил, что "любой взрыв необходимо расследовать", однако, по его словам, "взрыв у телекомпании имеет другую нагрузку".